Teller "Trifolium pratense" - image-1

Lot 155 Dα

Teller "Trifolium pratense"

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Teller "Trifolium pratense"

Porzellan, Emaildekor, partiell radierte Vergoldung. Konisch. Im Spiegel auf sandfarbenem Fond der verso "Trifolium pratense" bezeichnete Wiesenklee nach botanischer Stichvorlage. Auf dem Steigbord Spitzbogenbordüre in Reliefgold, die Fahne mit lachsfarbenem Fond und goldradiertem Eierstab. Blaumarke Zepter, Beistrich in blauem Email, Malerzeichen, Pressnummern. Vergoldung im Spiegel berieben. Durchmesser 24,3 cm.
Berlin, KPM, um 1810.