Botanischer Teller "Protea longifolia"

Porzellan, Emaildekor, Goldränder. Konisch. Blasslila Fond mit Darstellung des verso "Protea longifolia" und "Cap de bonne espérance" bezeichneten Zuckerbuschs nach botanischer Stichvorlage, die Fahne mit gelbem Fond und Erbsblattranke in Sepia. Blaumarke Zepter mit Beistrich in grauem Email, Pressnummer 16 III. Goldränder leicht berieben. Durchmesser 24 cm.
Berlin, KPM, um 1810.

Lot 157 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

5.704 €