Kompottschale aus dem Service für das Berliner Stadtschloss - image-1

Lot 16 Dα

Kompottschale aus dem Service für das Berliner Stadtschloss

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 2.500 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung sowie Goldränderung. Modell 189, Reliefzierat. Dekoriert mit Blumenbouquets, kräftig konturierten Insekten und einer gewundenen Goldlaubkante. Blaumarke Zepter, Presszeichen K3. Wenige Kratzer im zentralen Bouquet, der Goldrand berieben. D 25,3 cm.
Berlin, KPM, 1768.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.