Blumenkranz mit Strelitzienblüte und Preußen-Adler - image-1

Lot 160 Dα

Blumenkranz mit Strelitzienblüte und Preußen-Adler

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Öl auf Leinwand Signiert und datiert unten rechts: E. Sager fecit 1832 43 x 39 cm

Das 1832 entstandene Blumenstück von Ernst Sager besticht durch die ungewöhnliche Vielfalt der Blüten, Blätter und Gräser, die der Maler ebenso präzise wie lebendig auf seiner Leinwand ausbreitet. Unübersehbar ragt oben eine Strelitzie hervor. Der Name dieser 1773 in Afrika entdeckten Staudenpflanze ist eine Hommage an die botanisch interessierte englische Königin Sophie Charlotte, die eine geborene Prinzessin von Mecklenburg-Strelitz war.
Der auf Blumenmalerei spezialisierte Berliner Künstler, Porzellanmaler und Akademieprofessor Ernst Sager lebte zeitweise auch auf Schloss Hohenzieritz. Dieses war seit 1770 im Besitz von Herzog Karl II. von Mecklenburg-Strelitz, einem Bruder der englischen Königin und Vater der Königin Luise von Preußen, die 1810 hier verstarb. Wahrscheinlich ist ihr dieser zarte, geradezu biedermeierliche Blumenkranz gewidmet. Das wäre eine nahliegende Erklärung für den preußischen Adler in der Mitte des Bildes, an deren Ecken, ebenso „en grisaille“ gemalt, die Symbole der vier Elemente dargestellt sind.

Akademieausstellung Berlin 1832. - Schloss Hohenhzieritz, Schloss Neustrelitz. - Norddeutscher Privatbesitz.