Tasse mit Lapislazulifond - image-1

Lot 188 Dα

Tasse mit Lapislazulifond

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit Lapislazulifond

Porzellan, Emaildekor, partiell reliefierte Vergoldung. Leicht konische Form mit Bandhenkel. Breite Goldränder mit Palmettenbordüre Rehberg'sche Kante in Reliefgold, das Innere vergoldet. Fein gemalter Lapislazulifond mit Goldeinschlüssen, darauf zwei runde Reserven auf Tasse und UT, darin je ein Vogel in Mikromosaikmalerei. Blaumarke Zepter mit Beistrich in blauem Email, Pressnummer 19.
Berlin, KPM, um 1805.

Provenienz

Erworben Christie's London, A Century of Berlin, 1. Mai 2002, Lot 104.

Die Tasse abgebildet und besprochen in Raffinesse & Eleganz, München 2007, Kat. 30.