Seltene Tasse mit Schlangenhenkeln - image-1

Lot 194 Dα

Seltene Tasse mit Schlangenhenkeln

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Tasse "en vase" mit zwei gewundenen Schlangen als Henkel. Dekoriert in mattem Rot, Blau und Gold mit radierten Palmetten, auf dem blauen Rand Blattbordüre mit Binnenzeichnung in Sepia. Das Innere vergoldet, die lüsterblauen Schlangenkörper mit Goldschuppen. Blaumarke Zepter mit Beistrich und Punkt in blauem Email, Pressnummer 17 II. H Tasse 10 cm.
Berlin, KPM, um 1810.

Provenienz

Erworben Christie's London, A Century of Berlin, 1. Mai 2002, Lot 107.

Die Tasse abgebildet und besprochen in Raffinesse & Eleganz, München 2007, Kat. 51.