Friedrich Wilhelm IV. - image-1

Lot 198 Dα

Friedrich Wilhelm IV.

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Wilhelm IV.

Öl auf Leinwand 67 x 80,5 cm

Vorbild für dieses Gemälde ist das Brustbild des preußischen Königs mit nach links gerichteter Kopfhaltung von Franz Krüger im Berliner Stadtmuseum. Das um 1845 entstandene Bild von Krüger diente als Vorlage für einen Kupferstich und Porzellanbilder, sowie für mehrere Repliken in Öl. Dabei ist die hier vorliegende Version wegen ihrer malerischen Qualität als eine der repräsentativsten zu betrachten.