Satyrkopf - image-1

Lot 204 Dα

Satyrkopf

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 1.200 €

Satyrkopf

Bronzeguss mit bräunlicher Patina, ziseliert, Schulterstück eines lachenden Satyrs. Rückseitig eingeschlagen "C. Fischer. Fec: 1846". H 20 cm.
Berlin, 1846.

Christoph Fischer war als Bronzegießer seit 1824 auf den Berliner Akademieausstellungen vertreten und lehrte dort auch seit 1838. Bei ihm ließen Bildhauer wie Rauch, Drake oder Kiss gießen.