Grüne Lackvase - image-1

Lot 207 Dα

Grüne Lackvase

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Grüne Lackvase

Fayence, sandfarbener Scherben, der Boden und das Innere weiß glasiert, farbige Lackbemalung auf tannengrün lüstrierendem Fond. Gu-Form. Umlaufende Architektur und Bäume in Flusslandschaft mit reicher Figurenstaffage. Farbige Höhungen in pastosem Weiß, Rot, Gelb und Blau. Glasierter Boden mit blauer Münzmarke. Ausbruch am Hals restauriert, Lackdekor mit einigen Abplatzungen. H 51 cm.
Berlin, zugeschrieben, um 1830/40.

Die Herkunft und Datierung dieser Lackvasen blieb lange Zeit rätselhaft. Otto v. Falke datierte die "barbarische Überdekoration" (Altberliner Fayence, Berlin 1923, S. 39) vorsichtig in die Zeit nach 1790. Die beiden bei ihm erwähnten Vasen standen ehemals im Berliner Schloss (schwarz mit Perlmutteinlagen, H 100 cm) und im Schloss Sanssouci (eine Gu-Form, grün mit farbiger Lackmalerei, H 88 cm). Samuel Wittwer korrigierte die Datierung in die Zeit nach 1840 im Aufsatz "Berliner Lackvasen" (Kat. Schwartz Porcelain, Münster 2004, S. 237 ff).

Provenienz

Ehemals Sammlung Dr. Erwin Lukas.