Große runde Platte - image-1

Lot 23 Dα

Große runde Platte

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Große runde Platte

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Reliefzierat, dekoriert mit zentraler Federmohnblüte und weiteren Bouquets. Der Golddekor weicht mit dem angespitzen Rand und den Goldkonturen vom üblichen Dekorschema ab. Verso purpurne Streublüten über Brandfehlern. Blaumarke Zepter, Ritzzeichen + II und K3. Golddekor leicht berieben. Durchmesser 32,8 cm.
Berlin, KPM, um 1768.