Ansichtenteller Northeim - image-1

Lot 236 Dα

Ansichtenteller Northeim

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Ansichtenteller Northeim

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Pompadourteller. Der Durchbruch der Fahne auf Vorder- und Rückseite mit goldenen, teilweise reliefierten Konturen, das Astwerk in zartem Grün staffiert. Im Spiegel die verso in Schwarzlot "Northeim." bezeichnete Stadtansicht mit dem Brauereiturm. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Goldmalerzeichen K, Jahresbuchstabe D für 1904. Unten in der Darstellung signiert "Jul.Menzel". Durchmesser 23,8 cm.
Berlin, der Weißbrand von 1904. Der Dekor von Julius Menzel vor 1905.

Die drei Teller gehören zu einer Folge von Ansichtentellern, die die kleineren preußischen Städte dem Kronprinzenpaar Wilhelm von Preußen und Cecilie von Mecklenburg-Schwerin zur Hochzeit am 6. Juni 1905 schenkten. Der auf ein Meißener Vorbild zurückgehende Pompadour-Teller erfreute sich bei der kaiserlichen Familie großer Beliebtheit. In Haus Doorn haben sich umfangreiche Folgen mit Darstellungen kaiserlicher Schlösser und Yachten erhalten, die ebenfalls von Julius Menzel bemalt wurden.