Ansichtenteller Heiligenstadt

Ansichtenteller Heiligenstadt

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Pompadourteller. Der Durchbruch der Fahne auf Vorder- und Rückseite mit goldenen, teilweise reliefierten Konturen, das Astwerk in zartem Grün staffiert. Im Spiegel die verso in Schwarzlot "Heiligenstadt" bezeichnete Stadtansicht mit den prominenten Türmen von St. Marien. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Goldmalerzeichen K, Jahresbuchstabe D für 1904. Unten in der Darstellung signiert "JM". Durchmesser 23,8 cm.
Berlin, der Weißbrand von 1904. Der Dekor von Julius Menzel vor 1905.

Lot 238 Dα

Schätzpreis:
1.000 €

2.232 €