Große Platte für den Grafen Rothenburg

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 337, Antikzierat. Die Zierate vergoldet, in den Zwickeln roter Schuppendekor. Auf der Fahne und im Spiegel paarweise angeordnete heimische Vögel auf Ästen und einzelne Insekten. Auf der Unterseite über kleinen Brandmängeln fein gemalte Kalitten. Blaumarke Zepter, Pressnummer 22. B 48 cm.
Berlin, KPM, 1769.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

Lot 34 Dα

Schätzpreis:
3.500 € - 4.500 €

3.472 €