Sechs Speiseteller für den Grafen Rothenburg - image-1

Lot 35 Dα

Sechs Speiseteller für den Grafen Rothenburg

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 337, Antikzierat. Die Zierate vergoldet, in den Zwickeln roter Schuppendekor. Auf der Fahne und im Spiegel paarweise angeordnete heimische Vögel auf Ästen und einzelne Insekten. Auf der Unterseite fein gemalte Kalitten über kleinen Brandmängeln. Blaumarke Zepter, Pressnummer 3. D 25 cm.
Berlin, KPM, 1769.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.