Teile eines Dejeuners mit einheimischen Vögeln - image-1
Teile eines Dejeuners mit einheimischen Vögeln - image-2
Teile eines Dejeuners mit einheimischen Vögeln - image-1Teile eines Dejeuners mit einheimischen Vögeln - image-2

Lot 38 Dα

Teile eines Dejeuners mit einheimischen Vögeln

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Porzellan, hellgelber (paillefarbener) Fond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 217, Osier. Bestehend aus Tablett, Kaffeekanne und Zuckerdose, jeweils mit Deckeln, zwei Teetassen mit UT. Um die Ränder ein paillefarbenes Fondfeld, begrenzt von zartgrünen Blattfestons. Alle Teile dekoriert mit heimischen Vögeln auf Ästen und einzelnen Insekten. Auf dem Tablett ein Raubvogel, der ein Singvogelgelege bedroht. Blaumarke Zepter, das Tablett mit Pressnummer K2. Goldränder berieben, Blütenknauf der Kaffeekanne restauriert. Tablett B 43, Kaffeekanne H 20 cm.
Berlin, KPM, um 1775.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.