Zwei Gläserkühler

Zwei Gläserkühler

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, oval, mit gewelltem Rand. Dekoriert mit großen Rosenbouquets und kleinen Einzelblüten, am oberen Rand goldene Kettenbordüre. Im Inneren Kalitten über kleinen Brandfehlern. Blaumarke Zepter, Pressnummer 32 und I. Goldrand leicht berieben. H 13, B 30 cm.
Berlin, KPM, um 1790.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

Lot 39 Dα

Schätzpreis:
4.500 € - 5.500 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern