Zwei Gläserkühler - image-1
Zwei Gläserkühler - image-2
Zwei Gläserkühler - image-1Zwei Gläserkühler - image-2

Lot 39 Dα

Zwei Gläserkühler

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Zwei Gläserkühler

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, oval, mit gewelltem Rand. Dekoriert mit großen Rosenbouquets und kleinen Einzelblüten, am oberen Rand goldene Kettenbordüre. Im Inneren Kalitten über kleinen Brandfehlern. Blaumarke Zepter, Pressnummer 32 und I. Goldrand leicht berieben. H 13, B 30 cm.
Berlin, KPM, um 1790.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.