Zwei Dessertkörbe - image-1
Zwei Dessertkörbe - image-2
Zwei Dessertkörbe - image-1Zwei Dessertkörbe - image-2

Lot 44 Dα

Zwei Dessertkörbe

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Zwei Dessertkörbe

Porzellan, hellgelber (paillefarbener) Fond, farbiger Aufglasurdekor, Goldränder. Modell 631, Englischglatt. Rund, mit Asthenkeln. Im Spiegel ein heimischer Vogel auf einem Ast, gerahmt von einem blütenbesetzten blauen Reif und einem Fondband. Das Flechtwerk außen in Purpur und Blau konturiert. Blaumarke Zepter, Pressnummern 17 und II. H 9, D 19,5 cm.
Berlin, KPM, um 1795.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.