Vase mit Potsdamer Ansichten - image-1
Vase mit Potsdamer Ansichten - image-2
Vase mit Potsdamer Ansichten - image-1Vase mit Potsdamer Ansichten - image-2

Lot 53 Dα

Vase mit Potsdamer Ansichten

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Vase mit Potsdamer Ansichten

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Französische Form. Purpurfond mit Goldranken, zwei gerahmte Bildfelder mit den im Vasenhals bezeichneten Ansichten "Aussicht vom Mühlenberge bei Sans=souci über Potsdam" und "Der Brauhausberg vom Lustgarten aus gesehen". Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke. H 55 cm.
Berlin, KPM, um 1835.