Vase mit Potsdamer Ansichten

Vase mit Potsdamer Ansichten

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Französische Form. Purpurfond mit Goldranken, zwei gerahmte Bildfelder mit den im Vasenhals bezeichneten Ansichten "Aussicht vom Mühlenberge bei Sans=souci über Potsdam" und "Der Brauhausberg vom Lustgarten aus gesehen". Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke. H 55 cm.
Berlin, KPM, um 1835.

Lot 53 Dα

Schätzpreis:
22.000 € - 25.000 €

32.240 €