Kanne mit Bouquets - image-1
Kanne mit Bouquets - image-2
Kanne mit Bouquets - image-1Kanne mit Bouquets - image-2

Lot 597 Dα

Kanne mit Bouquets

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Kanne mit Bouquets

Fayence, Aufglasurdekor, braune Ränderungen, der Henkel mit purpurner Aststaffierung. Ballenform mit zylindrischem Hals, kleinem fassoniertem und anstaffiertem Konsolausguss und lose aufliegendem Deckel. Henkel und Deckel für eine Montierung gelocht. Blaumarke ligiertes PH. Randchips, partiell restauriert. H 17 cm.
Strasbourg, Paul Hannong, 1754 - 62.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe