Seltenes Terrinenpaar auf Platten - image-1

Lot 601 Dα

Seltenes Terrinenpaar auf Platten

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Aufglasurdekor, braune Ränderungen. Gefäße, Deckel und Platten auf vierpassigem Grundriss, fein bemalt mit Bouquets. Unter den Gefäßen und den Platten Blaumarke ligiertes PH. Wenige Randchips, Birnknauf und Chips an den Knaufblättern restauriert. H 13,5, B 23,4 cm.
Strasbourg, Paul Hannong,1754 - 62.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe