Adolph von Menzel - Studie eines alten Mannes mit Brille - image-1

Lot 1198 Dα

Adolph von Menzel - Studie eines alten Mannes mit Brille

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Adolph von Menzel

Studie eines alten Mannes mit Brille

Kreide in Schwarz auf Bütten, auf Passepartout montiert. 12,6 x 8,6 cm.
Monogrammiert unten rechts: AM.

Die Zeichnung wurde von Frau Dr. Rieman-Reyher im Original begutachtet und als Werk Menzels bestätigt.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.