Art Déco-Armband mit Diamanten - image-1
Art Déco-Armband mit Diamanten - image-2
Art Déco-Armband mit Diamanten - image-3
Art Déco-Armband mit Diamanten - image-4
Art Déco-Armband mit Diamanten - image-1Art Déco-Armband mit Diamanten - image-2Art Déco-Armband mit Diamanten - image-3Art Déco-Armband mit Diamanten - image-4

Lot 106 Dα

Art Déco-Armband mit Diamanten

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 85.560 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Weißgold. Aus sechs Plaques mit exakt gesägtem, streng geometrischem Durchbruch, verbunden durch scharnierte Bogenglieder-Paare. Voll ausgefasst mit 210 Brillanten in Millegriffesfassungen (ca. 14,70 ct), 162 Diamant-Baguettes (ca. 10,90 ct), 18 Diamant-Triangeln (ca. 2,40 ct) und sechs Diamant-Trapezen (ca. 1,10 ct). Diamanten zus. ca. 29 ct. Originales Formetui "Boucheron". Punzen: Pariser Garantiestempel für Platin und Gold (auf dem Schnäpper), ab 1927 , nicht identifiziertes MZ "AF". Gravierter Juwelierstempel "Boucheron". L 19 cm. Gewicht 57,1 g.
Paris, um 1930.

Das Armband wurde vom Juwelier Boucheron verkauft, weist aber keinen Boucheron-Meisterstempel auf.