Hobelspankette - image-1

Lot 108 Dα

Hobelspankette

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.844 € (inkl. Aufgeld)

Hobelspankette

18 kt Gelbgold. Handgeschmiedet. Mit Originaletui. Auf Plättchen gestempelt: Feingehalt 750, MZ "ET". L 112 cm. Gewicht 112,6 g.
Elisabeth Treskow (Bochum 1898 - Brühl 1972), Ende 1950er/Anfang 1960er Jahre.

Provenienz

Im Atelier der Goldschmiedin erworben.