"Wasserring" mit Perlen - image-1

Lot 121 Dα

"Wasserring" mit Perlen

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 7.192 € (inkl. Aufgeld)

"Wasserring" mit Perlen

18 kt Weißgold. Ovaler Kapsel-Ringkopf mit konvexer Bergkristallscheibe. Gefüllt mit Wasser, Platinstaub, Streifen- und Plättchen aus Gold und Platin(?), hellgrauen gebohrten Süsswasserperlen sowie einem Rubin- und einem Opalcabochon. Ein winziges verfülltes Loch an der Unterseite zum Einfüllen der Flüssigkeit. Keine Marken. Mit leichten Gebrauchsspuren. Ringkopf 2,7 x 2,35 cm. Gewicht 29,1 g.
Falko Marx (Köln 1941 - ebenda 2012), 1970er Jahre.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland-Pfalz.

Vgl. Kat. Falko Marx, Schmuck Jewellery, Köln 2009, S. 42 - 45.