Kleine Farbsteinbrosche "Olé" - image-1
Kleine Farbsteinbrosche "Olé" - image-2
Kleine Farbsteinbrosche "Olé" - image-3
Kleine Farbsteinbrosche "Olé" - image-1Kleine Farbsteinbrosche "Olé" - image-2Kleine Farbsteinbrosche "Olé" - image-3

Lot 122 Dα

Kleine Farbsteinbrosche "Olé"

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Farbsteinbrosche "Olé"

18 kt Gelbgold/Weißgold. Männliches Profil mit beweglichem Ohrring und Sprechblase. Gefasst mit Onyx, Peridot, Opal, Mondstein, zwei Saphiren und zwei Diamanten. Unikat. Handgraviert "18 ct FM". H 4 cm. Gewicht 4,8 g.
Falko Marx (Köln 1941 - ebenda 2012), 1990er Jahre.

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland-Pfalz.