Brosche mit seltenem Harlekin-Opal - image-1

Lot 149 Dα

Brosche mit seltenem Harlekin-Opal

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 40.920 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Großer ovaler Boulderopal (ca. 46 x 35 mm) von sehr feiner Qualität mit lebhaftem Farbspiel und reicher Farbpalette. Geböschter Rahmen voll ausgefasst mit 120 Mandaringranaten (zus. ca. 12 ct) und akzentuiert mit 12 Diamantbaguettes von zus. ca. 5,52 ct (4 x ca. 0.66 ct, 8 x ca. 0,36 ct, G/H, VS). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "GH" für Gebrüder Hemmerle, "Hemmerle". 4,9 x 5,9 cm. Gewicht 55,1 g.
Goldschmiede Hemmerle (gegr. 1893), München.