Blütenbrosche mit Saphir - image-1

Lot 198 Dα

Blütenbrosche mit Saphir

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Blütenbrosche mit Saphir

18 kt Weißgold. Im pavé ausgefasst mit 93 Brillanten (zus. ca. 3,70 ct, G/H, VVS-VS) und 9 Diamantbaguettes. Mittig besetzt mit einem runden Saphir von ca. 2,20 ct carmoisiert mit zehn Brillanten in hohen Krappenfassungen (zus. ca. 60 ct, G/H, VVS-VS). Sonderanfertigung. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. L 5 cm. Gewicht 20,52 g.
Köln, Juwelier Dix, 1960er Jahre.

Steinangaben laut Schätzung (BA. Nr. 51453/1 vom 16.07.2015) von Christiane Fox, öffentliche und vereidigte Sachverständige der IHK Köln für Gold- und Silberwaren.