Südseeperlen-Collier - image-1

Lot 211 Dα

Südseeperlen-Collier

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Südseeperlen-Collier

18 kt Gelbgold. Aus 31 in leichtem Verlauf angeordneten gleichmäßigen Südsee-Zuchtperlen (ca. 11,5 - 13,5, weiß mit feinem silbergrau-roséfarbenem Lüster). Kugelförmige Bajonettschließe mit Brillantpavé. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "RS", "Hemmerle". Schließe Durchmesser 1,2 cm. L 43 g.
Juwelier Hemmerle (gegr. München 1892).

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.