Marc Chagall - Die Felsengrotte der Nymphen - image-1

Lot 264 D

Marc Chagall - Die Felsengrotte der Nymphen

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Marc Chagall

Die Felsengrotte der Nymphen
1961

Original-Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "Arches" 42,2 x 64,1 cm (53,7 x 75,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 43/60 aus der signierten Separatauflage. Erschienen in dem Mappenwerk Longus, Daphnis & Chloé in einer Gesamtauflage von 270 Exemplaren. Blatt 14 der Folge. Gedruckt von Mourlot Frères, herausgegeben von Tériade Editeur, Paris 1961. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt und etwas lichtrandig. Farben teilweise geblichen.

Die Folge "Daphnis und Chloé" kann im Oeuvre Marc Chagalls als das eindrucksvollste Zeugnis seines graphischen Könnens gelten. In 42 farbigen Lithographien illustrierte der Künstler den antiken Liebesroman, der wohl im 3. Jahrhundert auf der griechischen Insel Lesbos verfasst wurde und auch der barocken Hirtendichtung als Vorbild diente. Die "Felsengrotte der Nymphen" ist eines der 16 großformatigen Blätter und zählt zu den prachtvollsten Darstellungen dieser Folge.

Mourlot 321; Cramer Bücher 46