Goldemail-Ring mit Rubin - image-1

Lot 27 Dα

Goldemail-Ring mit Rubin

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Goldemail-Ring mit Rubin

Gelbgold, gegossen, polychromes émail champlevé. Schultern mit plastischem Rollwerk sowie der zierliche konische Ringkopf mit farbigem Grubenschmelzdekor. Gefasst mit einem folierten Rubin im Tafelschliff (ca. 4 x 3 mm). Minimale Emailverluste. RW 46,5. Gewicht 4,8 g.
16. oder 19. Jh.

Provenienz

In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben.