Barocke Demiparure mit Rubinen - image-1

Lot 28 Dα

Barocke Demiparure mit Rubinen

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Silber, partiell vergoldet. Bestehend aus einem mehrteiligen Sevigné-Anhänger, einem Paar Pendeloque-Ohrgehängen und einem Dreisteinering. Rankwerk besetzt mit folierten Diamantrosen und Rubinen in geschlossenen reliefierten Fassungen. Originaler Kasten mit goldgeprägtem Lederbezug. Montierung des Anhängers verändert mit zwei Schlaufen zum Durchziehen eines Bandes. Anhänger: H 6 cm. Ohrgehänge: H 3,2 cm. RW 51. Gesamtgewicht 33,9 g.
Erste Hälfte 18. Jh.

Provenienz

In den 1970er/1980er Jahre im Wiener Kunsthandel erworben.

Vgl. Haedeke, Schmuck aus drei Jahrtausenden, Köln 2000, Nr. 376 ff.