Otto Dix - Erna II (Erna II liegend)

Otto Dix - Erna II (Erna II liegend) - image-1

Otto Dix

Erna II (Erna II liegend)
1930

Rötelzeichnung auf festem Halbkarton mit Stempelprägung "SCHOELLERSHAMMER" 51 x 72,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts in Bleistift mit dem Signum versehen und datiert '1930'. - Im ehemaligen Passpartout-Ausschnitt leicht gebräunt mit Lichtrand.

Lorenz NSk 10.6.25

Provenienz

Galerie Günther Franke, München; Süddeutsche Privatsammlung

München 1971 (Galerie Günther Franke), Otto Dix. Zeichnungen der 20er Jahre, Ausst. Kat. 11-12/1971, Nr. 45

Lot 286 D

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

9.300 €