Karl Hagemeister - Aufsteigender Graureiher am Havelufer - image-1

Lot 316 Dα

Karl Hagemeister - Aufsteigender Graureiher am Havelufer

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hagemeister

Aufsteigender Graureiher am Havelufer
1892

Öl auf Leinwand 73 x 115 cm Gerahmt. Links unten signiert und datiert 'K Hagemeister 1892' - Doubliert. Im linken Bildteil die Leinwand etwas wellig und vereinzelte kleine alte Farbabplatzungen. Wenige winzige Retuschen.

Warmt 273

Die vorliegende Arbeit ist im Karl Hagemeister-Werkverzeichnis der Gemälde registriert. Wir danken Frau Hendrikje Warmt für die freundlichen Hinweise.

Provenienz

Sammlung Koenhorn, Berlin; Galerie G. Paffrath, Düsseldorf; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Düsseldorf 1975 (Galerie G. Paffrath), Karl Hagemeister, Nr. 3