Karl Hagemeister - Woge - image-1

Lot 319 Dα

Karl Hagemeister - Woge

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 28.520 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hagemeister

Woge
Um 1915

Öl auf Leinwand 75 x 110 cm Gerahmt. Rechts unten signiert 'KHagemeister'. - In farbfrischer Erhaltung. Wenige punktuelle Retuschen. Die pastosen weißen Bereiche teils mit schwachem Craquelé.

Zwischen 1908 und 1915 war der Ort Lohme auf Rügen Schaffensmittelpunkt von Karl Hagemeister. Hier hielt er in Zeichnungen, Pastellen und Gemälden den Strand, die Steilküste und das Meer fest. In einer ganzen Serie von Wellendarstellungen malte er die Brandung bei verschiedenen Licht- und Wetterstimmungen unmittelbar vor der Natur. Mit wenigen, breitgesetzten Pinselstrichen vermochte er auch im vorliegenden Gemälde die ungezügelte Kraft und Dynamik der Wogen, das klare, durchsichtige Grünblau des Wassers und die weiß schäumende Gischt mit größter Lebendigkeit wiederzugeben.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen