Wassily Kandinsky - Kleine Welten II - image-1

Lot 328 D

Wassily Kandinsky - Kleine Welten II

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Wassily Kandinsky

Kleine Welten II
1922

Original-Farblithographie auf gelblichem Büttenpapier 25,4 x 21,1 cm (32 x 27,9 cm) Unter Glas gerahmt. Unten links monogrammiert und datiert 'CK 22' sowie unten rechts signiert 'Kandinsky'. Eines von 200 Exemplaren auf diesem Papier. Eines von 12 Blättern der Graphikmappe "Kleine Welten". Druck Bauhaus Weimar für den Propyläenverlag, Berlin. - Das Papier leicht beschnitten, gebräunt und mit Lichtrand. Vor allem im Bereich der Ränder mit wenigen Stockflecken.

Roethel 165; Friedel/Hoberg 124.1