Zigarettenetui mit seladongrünem Transluzidemail - image-1
Zigarettenetui mit seladongrünem Transluzidemail - image-2
Zigarettenetui mit seladongrünem Transluzidemail - image-3
Zigarettenetui mit seladongrünem Transluzidemail - image-1Zigarettenetui mit seladongrünem Transluzidemail - image-2Zigarettenetui mit seladongrünem Transluzidemail - image-3

Lot 40 Dα

Zigarettenetui mit seladongrünem Transluzidemail

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Silber, vergoldet. Rechteckform mit versenkten Scharnieren und seitlichem Kompartiment für Streichhölzer mit Reibefläche im Deckel. Außenseiten flächig überzogen mit seladongrünem Transluzidemail über moiriertem Guilloché. Drücker mit Diamantrosenbesatz. Punzen: BZ St. Petersburg, 1908 - 17 (Goldberg 1941/42), Feingehalt 88 Zolotnik für hochwertiges Silber, MZ "IB" (kyrillisch). Minimale oberflächliche Bestoßungen des Emails. 1 x 9 x 4 cm. Gewicht 125,7 g.
Ivan Savelewitsch Britzin, 1908 - 17.

Der Petersburger Gold-und Silberschmied Britzin war auf Arbeiten mit Guillochéemail spezialisiert und führte teilweise auch Arbeiten für Fabergé aus.