Russische Kranzbrosche

Russische Kranzbrosche - image-1
Russische Kranzbrosche - image-2
Russische Kranzbrosche - image-1Russische Kranzbrosche - image-2

Russische Kranzbrosche

14 kt Rotgold. Fliegende Schwalbe in naturalistischem Efeukranz. Ausgefasst mit 73 rechteckigen Smaragden, 15 gebohrten Orientperlen und Diamantrosen. Korpus der Schwalbe aus einem Perltropfen (wohl natürlich, nicht getestet, ca. 6,8 x 10 mm). Punzen: Moskauer Stadtmarke und Feingehaltstempel 56 Zolotnik (Goldberg, 531). Durchmesser 4,5 cm. Gewicht 18,5 g.
Moskau, um 1880.

Lot 58 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

4.960 €