Russische Kranzbrosche - image-1
Russische Kranzbrosche - image-2
Russische Kranzbrosche - image-1Russische Kranzbrosche - image-2

Lot 58 Dα

Russische Kranzbrosche

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Russische Kranzbrosche

14 kt Rotgold. Fliegende Schwalbe in naturalistischem Efeukranz. Ausgefasst mit 73 rechteckigen Smaragden, 15 gebohrten Orientperlen und Diamantrosen. Korpus der Schwalbe aus einem Perltropfen (wohl natürlich, nicht getestet, ca. 6,8 x 10 mm). Punzen: Moskauer Stadtmarke und Feingehaltstempel 56 Zolotnik (Goldberg, 531). Durchmesser 4,5 cm. Gewicht 18,5 g.
Moskau, um 1880.