Visitenkartenetui mit Kostümszene - image-1

Lot 59 Dα

Visitenkartenetui mit Kostümszene

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Sterlingsilber, innen vergoldet, polychromes Email. Der Boden mit braunem Transluzidemail über radialem Guilloché. Punzen: BZ Wien nach 1922 (Neuwirth Tafel 8,36), MZ Gebrüder Frank (Neuwirth I, 187/88), Londoner Importstempel von 1957, Französische Importstempel. Minimale feine Kratzer. 0,5 x 8 x 6 cm. Gewicht 156,7 g.
Wien, Gebrüder Frank, um 1925.

Die 1887 gegründete Gold- und Silberwarenfabrik erzeugte "Kunst und Gebrauchsgegenstände in allen Stilarten sowie Ehrenpreise" (Neuwirth, 187).