Großer Danziger Becher - image-1

Lot 362 Dα

Großer Danziger Becher

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Großer Danziger Becher

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konischer Becher; die Wandung mit getriebenem Akanthus und Fruchtgebinden zwischen zwei Reserven mit allegorischen Darstellungen von Wohlstand und Bildung. Marken: BZ Danzig mit Nebenzeichen für 1735, MZ Constantin Hein (1705 - 44, Gradowski Nr. 8, VI, 517). H 19,5 cm, Gewicht 439 g.
Danzig, Constantin Hein, um 1735.

Zu Hein vgl. Kat. Danziger Silber, Danzig 1991, Nr. 70.