Schlangenhautbecher - image-1

Lot 386 Dα

Schlangenhautbecher

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Schlangenhautbecher

Silber; vergoldet. Konischer Becher auf Standring; unter dem Lippenrand kleines graviertes Allianzwappen. Unterseitig gravierte Gewichtsangabe "3 1/10". Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29, MZ Lorenz Tittecke (1597 - 1626, GNM Nr. 13, 892), Tremolierstich. H 7,8 cm, Gewicht 90 g.
Nürnberg, Lorenz Tittecke, 1609 - 26.

Provenienz

Ehemals Slg. Kurt Rohde und Frieda Hinze, Berlin.