Der blühende Handel Russlands - image-1

Lot 549 Dα

Der blühende Handel Russlands

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Der blühende Handel Russlands

Porzellan, Aufglasurfarben, Vergoldung. In zwei Teilen gebrannte, detailreiche dreifigurige Gruppe vor einem Pfeiler. Blaumarke Schwerter, Modellnummer C 18(?), Pressnummern. Das Seil und der untere Teil des Hermesstabes restauriert. H 41,2 cm.
Meißen, spätes 19. Jh., das Modell von Michel Victor Acier, 1779 - 80.

Bei dieser dreifigurigen allegorischen Gruppe handelt es sich um eine Nachformung einer der sieben großen Tafelaufsätze aus einem Service, das Friedrich August III. dem russischen Fürsten Nikolai Wassiljewitsch Repnin zugedacht hat als Dank für dessen erfolgreiche diplomatische Bemühungen im Verlauf des bayrischen Erbfolgekrieges.

Vgl. die frühe Ausformung in Weißporzellan in der Porzellansammlung Dresden (Kat. Meißen für die Zaren, München 2004, Nr. 214).