Schnapsfass auf Konsole - image-1

Lot 594 Dα

Schnapsfass auf Konsole

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Schnapsfass auf Konsole

Porzellan, seladonfarbener Fond, Emaildekor, Vergoldung, Metall und vergoldete Bronze. Fein dekoriert mit höfischen Gartenszenen in Reserven. Dreipassige rocaillenverzierte Konsole mit drei applizierten Puttenfiguren. Blaumarke Schwerter. Restaurierungen an den Putten und einem Fuß. H 36,7 cm.
Meißen, um 1740.

Provenienz

Nachlass Gertrud Nissen Freiburg

Ein gleiches Fass mit Purpurfond in der Sammlung Wark (bei Pietsch, Early Meissen Porcelain, London 2011, Nr. 597 - 598).