Seltenes großes Kühlbecken - image-1

Lot 684 Dα

Seltenes großes Kühlbecken

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Seltenes großes Kühlbecken

Fayence, kleisterblaue Glasur, dunkler Blaudekor. Auf ovalem Grundriss, zwei Löwenkopfmaskarons mit reliefierten Ringen als Handhaben. Die seitlichen Wandungen bemalt mit Früchtestillleben und geflügelten Engelsköpfen mit Tuchdraperien. Ohne Marke. Restauriert. 27,5 x 59 x 46,2 cm.
Ansbach zugeschrieben, zweites Viertel 18. Jh.