Zwei kleine Hermen - image-1

Lot 746 Dα

Zwei kleine Hermen

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Zwei kleine Hermen

Weißfayence, Aufglasur- und Lackdekor mit Resten von Versilberung und Vergoldung. Ohne Marke. Bemalung stark berieben. H 13,6 cm.
Ansbach, 18. Jh.

Vgl. Schafft, Kelsterbacher Fayencen, Darmstadt 1987, Abb. 43 a und b.