Paar Meißener Koppchen - image-1

Lot 1043 Dα

Paar Meißener Koppchen

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Paar Meißener Koppchen

Porzellan, Unterglasurdekor, Vergoldung. Prächtig übermalter Fels-und-Vogel-Dekor. Blaumarke Schwerter mit blauen Beizeichen, Pressnummern. Kleine Retuschen.
Meißen, um 1740, der Golddekor wohl Augsburg.

Zwei ähnlich dekorierte Stücke bei Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Nr. 6.