Commode époque Louis XV - image-1
Commode époque Louis XV - image-2
Commode époque Louis XV - image-1Commode époque Louis XV - image-2

Lot 1046 Dα

Commode époque Louis XV

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Commode époque Louis XV

Palisander, Buchsfilets auf Eiche, rotweißer Marmor, originale vergoldete Bronzebeschläge. Dreiseitig bombiert, fünf Schübe in drei Reihen. Verschlagene Estampille. Ältere Restaurierungen, Furnierfehlstellen, Marmor restauriert. H 86, B 133, 65,5 cm.
Pierre Roussel zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Nachlass Gertrud Nissen Freiburg