Milieu de Table époque Empire - image-1
Milieu de Table époque Empire - image-2
Milieu de Table époque Empire - image-3
Milieu de Table époque Empire - image-1Milieu de Table époque Empire - image-2Milieu de Table époque Empire - image-3

Lot 1073 Dα

Milieu de Table époque Empire

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Milieu de Table époque Empire

Bronze, ziseliert, matt und glanzpolierte Feuervergoldung. Mehrere, miteinander verschraubte Teile, im Sockel eine Holzplatte zur Stabilisierung der zentralen Schraube. Auf einer Säulenbasis, dekoriert mit reliefierten geflügelten Fackeln und Festons, drei plastische Genien, einen runden Korb mit Palmettdurchbruch tragend. H 49 cm.
Paris, um 1815 - 20, wohl auf einem Entwurf von Pierre-François Feuchère basierend, die Produktion entweder Feuchère oder Thomire et Cie zuzuschreiben.

Der prunkvolle Tafelaufsatz folgt exakt einer Lithografie, die Ottomeyer und Pröschel publiziert haben. Sie befindet sich in der Bibliothèque Nationale in Paris. Es wird vermutet, dass sie auf einer Zeichnung von Feuchère basiert. Wir wissen sehr wenig über die Person von Pierre-François Feuchère, außer dass er 1763 Meister wurde. Zu diesem Zeitpunkt konnte er den Familienbetrieb übernehmen, und er führte ihn sehr erfolgreich weiter fort. Innerhalb von kurzer Zeit wurde er zu einem der wichtigsten Lieferanten für Luxusprodukte in feuervergoldeter Bronze. Die Werkstatt existierte über die gesamte, wirtschaftlich unruhige Zeit nach 1789 bis in das 19. Jahrhundert hinein. Sie wurde noch von seinem Enkel betrieben, der im gleichen Niveau weiterproduzierte.

Provenienz

1979 erworben bei Kunsthandel Burstert in Berlin

Abgebildet bei Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. I, Abb. 5.16.6.