Königliche Carriage Clock - image-1
Königliche Carriage Clock - image-2
Königliche Carriage Clock - image-3
Königliche Carriage Clock - image-4
Königliche Carriage Clock - image-5
Königliche Carriage Clock - image-1Königliche Carriage Clock - image-2Königliche Carriage Clock - image-3Königliche Carriage Clock - image-4Königliche Carriage Clock - image-5

Lot 1077 Dα

Königliche Carriage Clock

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Königliche Carriage Clock

Messing, Email, Rubin, gebläutes Eisen, graviertes Glas. Achttageläufer mit Wecker und Halbstundenschlag auf Glocke, Schiebemechanismus für die Aufzugslöcher. Oben graviert "FROM VR AUG 14.1864". Auf dem Zifferblatt bezeichnet und der Platine graviert "Klaftenberger", Werknummer 993. H 11,4 cm.
England, ein Geschenk von Queen Victoria zum 14. August 1864.

Provenienz

Geschenk von Queen Victoria an das griechische Königshaus
Nachlass Friederike von Griechenland