Albert Arnz - Blick auf den Golf von Neapel - image-1

Lot 88 Dα

Albert Arnz - Blick auf den Golf von Neapel

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Albert Arnz

Blick auf den Golf von Neapel

Öl auf Leinwand (doubliert). 112 x 153 cm.
Signiert unten links: A. Arnz.

In den Landschaftsgemälden von Albert Arnz zeigt sich sein privates Studium der Werke von Andreas und Oswald Achenbach. Gemeinsam mit Oswald Achenbach, der ihn stilistisch am stärksten beeinflusste und mit dessen Schwester er verheiratet war, reiste er 1857 nach Rom, in die Campagna und nach Neapel.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.